>> 首页 >> 二中荣誉 >> 文章正文
2018年获奖荣誉录
发表时间:2019-4-27 16:07:10 来源:四川省泸县第二中学 编辑:泸县二中点击/评论:5579/0

泸县二中2018年学校集体荣誉录

一、学校集体荣誉

获奖名称

授奖机关

授奖日期

国防教育特色学校

教体艺函[2018]1

2018.1.16

清华大学2018年生源中学

清华大学

2018.9

法国波尔多大学经济管理学院优质生源基地

法国波尔多大学经济管理学院留学项目四川组

2018.12.11

大连海事大学优质生源基地

大连海事大学

2018.11.24

华南理工大学优质生源基地

华南理工大学

2018.2.7

西南政法大学优质生源基地

西南政法大学

2018.10

成都理工大学足球后备人才基地

成都理工大学体育学院

2018.11.5

西华大学优质生源基地

西华大学

2018.10

第十四届全国中小学生校园影视专题类全国一等奖(《高二大咖秀》)

中国教育电视协会

中央电化教育馆

2017.12

2018年空军招飞工作先进学校

四川省教育考试院空军招飞局成都选拔中心

2018.9

四川省2018年校园足球特色学校

四川省教育厅

(川教函[2018]753号)

2018.12.29

四川省第十三届运动会体育道德风尚奖

四川省第十三届运动会组委会

2018.8

中共泸州市委教育工委先进党组织

中共泸州市教育工作委员会

泸教工委函[2018]6

2018.6.29

泸州市2018年普通高中教育质量综合评价A类学校一等奖

泸州市教育局

2018.11

2018年“泸州市优秀学生艺术团”:泸县二中六艺艺术团

泸州市教育局

泸教局函[2018]452

2018.12.07

“泸州市优秀学生会”:泸县二中学生会

共青团泸州市委

泸州市学生联合会

2018.10

泸州市2019年消防奖

消防安全先进单位

泸州市消防安全委员会办公室

2018.11

2017年度泸县高校招生工作量化考评一等奖

泸县大中专招生委员会

泸县教育局

2018.02

2017年泸县学校教育工作评估考核普通高中一等奖

泸县人民政府教育督导室

泸县教育局

泸县府教督[2018]1

2018.1.30

2017年县直属学校党建目标考核一等奖

中共泸县教育局委员会

泸县教党发[2018]29

2018.3.22

泸县直属学校党的阵地标准化建设县级达标单位

中共泸县教育局委员会

泸县教党发[2018]27

2018.2.26

2018年泸县教育系统先进党组织

泸县二中城北分校党支部

中共泸县教育局委员会

泸县教党发[2018]43

2018.3.28

共青团泸县县委2017年度直属团组织目标考核特等奖

共青团泸县委员会

泸县青发[2018]11

2018.3.26

泸县2017年度中小学幼儿园语言文字工作达标建设评估验收结果“优秀”

泸县教育局

泸县教函[2018]13

2018.2.01

泸县20172018年教育信息宣传工作先进集体

泸县教育局

泸县教函[2018]226

2018.10.24

2017年度泸县学校幼儿园安全工作目标考核二等奖

泸县教育局

泸县教发[2018]15

2018.3.21

泸县巾帼文明岗

2016级二分部语文组

泸县妇女联合会

2018.3.08

泸县第34届青少年科技创新大赛优胜组织奖

泸县科学技术协会

2018.12

二、教师荣誉录

教师获县级以上行政机关综合表彰

 

获 奖 名 称

授 奖 机 关

授奖日期

张连奇

“四川省一级示范性普通高中”现场评审专家组成员

四川省人民政府

教育督导委员会办公室

2018.01.04

四川省第一批省级校长培训专家库人选(主要培训领域:中小学学校管理及教师专业发展)

四川省教师

培训项目办公室

川教培办[2018]19

2018.8.29

林德兴

文礼书

2018年度全国“五好”家庭

全国妇女联合会

2018.05.15

唐远琼

四川省第一批省级教师培训专家库人选(主要培训领域:德育心理健康教育)

四川省教师

培训项目办公室

川教培办[2018]19

2018.8.29

推荐入选国家“万人计划”教学名师领军人才层次

四川省教育厅

2018.9.12

刘大连

中共泸州市教育工委优秀共产党员

中共泸州市委教育工作委员会

泸教工委函[2018]6

2018.06.29

张永平

王焱刚

泸州市优秀教师

泸州市教育局

泸教局函[2018]298

2018.08.21

向德民

泸州市优秀班主任

 

2018年第一季度“泸州好人”敬业奉献好人

中共泸州市宣传部

泸州市精神文明建设办公室

2018.06.29

梁鹏辉

泸州市优秀学校团干部

共青团泸州市委

泸州市学生联合会

2018.10

李燕

波尔多大学经济管理学院优质生源基地校优秀辅导老师

法国波尔多大学

经济管理学院

2018.12.11

赵柱华

20162017年度泸县关心支持共青团工作先进个人

中国共产党泸县委员会

泸县委[2018]2

2018.1.5

  广、胡淇全、何小兰

余海军、邓学燕、刘光敏

曾饶利、王  燕、李 

  波、雷  敏、杨远菊

2018年泸县教育系统优秀共产党员

中共泸县教育局委员会

泸县教党发[2018]43

2018.6.28

杜明森

2018年泸县教育系统优秀党务工作者

  磊、唐晓岚、周飞鸿税显文、潘廷富、郑小莉

  洁、陈树梅、聂金凤夏国金、刘原平、张旭峰陈有辉、张永平

2018年泸县

优秀教师

泸县教育局

泸县教发[2018]62

2018.9.4

  飞、黄治国、陆贵富张  洋、王  燕、黄  勇阳引昌

2018年泸县

优秀班主任

陈明强

2018年泸县先进教育工作者

 

2018年泸县师德标兵

王琴、王鹏

2018年泸县教坛新秀

程富斌

20172018年度泸县教育信息宣传工作优秀通讯员

泸县教育局

泸县教函[2018]226

2018.10.24

 

20172018年度泸县教育信息宣传工作先进工作者

 

 

泸县20162017“一师一优课、一课一名师”活动先进个人

泸县教育局

泸县教函[2018]1

2018.1.2

童建树

2017年度“泸县好人”敬业奉献好人

泸县精神文明建设办公室

泸县文明办[2018]5

2018.1.30

唐莉莉

20172018年度泸县教育

工会系统优秀工会工作者

泸县总工会

泸县工发[2018]43

2018.10.23

王智勇

陈雪梅

泸县第34届青少年科技创新优秀科技辅导员

泸县科学技术协会

2018.12

泸县二中2018年教师赛课获奖情况一览表

 

      

   

吴绍娟

一师一优课被选为国家级优课

国家级

  绿

一师一优课被选为国家级优课

国家级

唐克书

四川省2018年西南片区高中语文群文阅读教育展评课一等奖

省级

陈雪梅

四川省2018年通用技术优质课竞赛一等奖

省级

梁鹏辉

四川省2018年高中地理优质课竞赛二等奖

省级

 

四川省化学实验说课比赛二等奖

省级

余丽平

四川省化学实验说课比赛二等奖

省级

 

四川省一师一优课二等奖

省级

 

巴蜀赛区预选赛赛课一等奖

省级

 

巴蜀好教育联盟赛课一等奖

省级

 

巴蜀好教育联盟赛课二等奖

省级

 

巴蜀好教育联盟赛课二等奖

省级

郭声春

巴蜀好教育联盟说课一等奖

省级

 

巴蜀好教育联盟说课一等奖

省级

 

巴蜀好教育联盟说课一等奖

省级

 

巴蜀好教育联盟说课一等奖

省级

 

巴蜀好教育联盟说课一等奖

省级

程建斌

巴蜀好教育联盟说课一等奖

省级

曾饶利

泸州市2018年高中数学优质课竞赛一等奖

市级

 

泸州市2018年高中英语优质课竞赛一等奖

市级

胡佳琳

泸州市2018年高中政治优质课竞赛一等奖

市级

梁鹏辉

泸州市2018年高中地理优质课竞赛一等奖

市级

阳佳利

泸州市2018年高中化学优质课竞赛一等奖

市级

曹春梅

泸州市2018年高中历史优质课竞赛一等奖

市级

 

泸州市2018年高中生物优质课竞赛一等奖

市级

 

泸州市2018年高中政治优质课竞赛二等奖

市级

 

泸州市2018年高中化学优质课竞赛二等奖

市级

雷园媛

泸州市未成年人心理成长中心说课比赛一等奖

市级

吴开其

泸州市中小学实验教学说课一等奖

市级

金文彬

泸州市2018年高中历史优质课竞赛二等奖

市级

吴开其

泸州市2018年高中生物优质课竞赛二等奖

市级

  绿

泸州市未成年人心理成长中心说课比赛三等奖

市级

梁鹏辉

泸县2018年高中地理优质课竞赛一等奖

县级

阳佳利

泸县2018年高中化学优质课竞赛一等奖

县级

 

泸县2018年高中化学优质课竞赛一等奖

县级

曹春梅

泸县2018年高中历史优质课竞赛一等奖

县级

 

泸县2018年高中生物优质课竞赛一等奖

县级

 

泸县2018年高中英语优质课竞赛一等奖

县级

2018年泸县二中教师各级专题交流一览表

 

 

   

发证单位

 

物理

共研有道,修己达人

省级

许朝霞

数学

   泸州市高三数学备考研讨会专题讲座

市级

 

地理

泸州市高三三诊地理学科分析会专题讲座

市级

郭家洪

生物

泸州市生物高三备考研讨会专题讲座《素养立意,科学备考》

市级

唐莉莉

心理

市级专题讲座《师源性、家源性心理伤害的防治策略》

市级

  绿

心理

市级专题讲座《师源性、家源性心理伤害的防治策略》

市级

雷园媛

心理

市级专题讲座《师源性、家源性心理伤害的防治策略》

市级

雷园媛

心理

市级专题讲座《是什么蒙蔽了爱--异化的沟通方式》

市级

张连奇

生物

县级专题发言《德育强校,全面育人》

县级

唐秀英

地理

县级专题讲座《高中区域地理教学内容的选择与学法研究》

县级

泸县二中2018年第六届普教科研项目奖获一览表

序号

负责人

课题名称

等级

1

 

农村人口教育大县体育教师培训模式

泸州市三等奖

2

 

高中化学新课程教材整合策略研究

泸县二等奖

3

方学军

高中生物新课程教学资源的开发和利用

泸县二等奖

4

 

高中地理课堂教学演示设计与实施研究

泸县二等奖

5

刘献刚

高中历史问题导学设计与运用研究

泸县三等奖

6

卿琳莉

小组合作在高中数学讲评课中的运用研究

泸县三等奖

7

陈爱龙

新课程改革背景下高中英语学习方式转型研究

泸县三等奖

泸县二中2018年普教科研课题立项、结题一览表

序号

负责人

类别

2018立项/结题的课题名称

1

陈爱龙

结题

语篇理论在高中英语阅读理解和完型天虹教学中的应用研究

2

 

结题

高中传统诗词写作课程开发与教学研究

3

唐秀英

结题

高中区域地理教学内容选择与学法研究

4

刘光敏

结题

利用多媒体辅助教学提高数学课堂教学效率研究

5

张连奇

省立项

新高考背景下西部农村普通高中教师素质能力“三维一体”提升模式研究 

6

彭瑞禄

市立项

大数据背景下化学微专题提升高三学生核心素养研究

7

陈如君

市立项

新高考背景下普通高中选课走班管理研究

8

许有恒

市立项

“文化自信”视野下的高中历史教学研究

9

王焱刚

县立项

利用智学网大数据提升高中生物理核心素养的实践研究

10

刘原平

县立项

大数据背景下的高中临线生辅导策略研究 

11

王智勇

县立项

高中通用技术课程项目式学习课例开发

泸县二中2018年教师发表文章情况一览表

序号

姓名

文章题目

备注

1079

卿琳莉

高中数学主体性教学法的运用思考

《教研周刊》第47

1080

舒脐仙

高中数学解题教学中的变式训练探讨)

《教研周刊》第47

1081

李才燕

浅谈对政治学科推导题的思考

《南北桥》第339

1082

王焱刚

物理教学中渗透德育教育的新思考

《课程教育研究》201734

1083

 

电解质溶液中粒子浓度关系辨析

《数理化学习》第201802

1084

 

连带反应在电极反应方程式书写中的妙用

《中学生理科应试》2018.03

1085

 

聚焦有机化学试题中信息的正确解读

《数理化解题研究》20184

1086

王焱刚

中学班主任班级管理过程中德育的有效渗透研究

《教育》201801

1087

 

探析高考有机化学试题新热点

《数理化解题研究》20186

1088

 

有机化学反应新考法探析

《教学考试》2018高考化学1

1089

 

赵柱华

构词法在中学英语词汇教学中存在的主要问题及应对建议

《中学外语教与学》201811期后转载于《中小学教材教学》2018年第6

1090

 

聚焦高中化学试题图表信息解读

《中学化学》2018.7

1091

 

周贞美

核心素养视域下的深度教学(3500

《思想政治课教学》2018年第10

1092

吴开其

 

“两次倒转”教学机制下高中生物学核心素养的培养(3000

《生物学教学》2018年第9

1093

吴开其

张晋

课堂扮演与生物学动态模型的构建(3500

《中学生物学》2018年第8

1094

唐利平

新课改下如何提高高中化学的教学效率

《教学与研究》2018年第9

泸县二中2018年教师县级以上论文获奖情况一览表

序号

姓名

文章题目

获奖等级

备注

687

王晓雪

高三一轮复习模式的探索

一等奖

泸县教育局20184

688

宋金莹

高中历史差异化教学的探讨与实践

一等奖

泸县教育局20184

689

 

高三地理一轮复习课堂教学模式研究

一等奖

泸县教育局20184

690

杜仕科

“总是会创新的电化学”—— 2017年全国III卷之电化研

一等奖

泸县教育局20184

691

 

学生有信仰,班级有希望,发展有后劲

一等奖

泸县教育局20184

692

郭家洪

反思一诊   科学备考

一等奖

泸县教育局20184

693

陈有辉

从高中政治教师角度,谈谈对新一轮高中课程改革的几点

一等奖

泸县教育局20184

694

胡方林

基于课堂观察的英语阅读教学反

二等奖

泸县教育局20184

695

 

一“生”一世界

二等奖

泸县教育局20184

696

唐克书

时评文阅读指要——浅谈高三阅读课的针对性措施

二等奖

泸县教育局20184

697

唐远琼

家校合作,提升孩子的“延迟满足能力” 二等奖

二等奖

泸县教育局20184

698

 

深度研究高考试题,精准把握高考方向

二等奖

泸县教育局20184

699

 

由“叶子变黄”引发的课外探究谈生物学科能力的培养

二等奖

泸县教育局20184

700

苟向莲

浅谈如何开展高中地理实践活动

二等奖

泸县教育局20184

701

 

可视化在化学试题解答中的实施与应用

三等奖

泸县教育局20184

702

雷圆媛

学习学习再学习

三等奖

泸县教育局20184

703

李庆怡

高考化学试题的特点对一轮复习的启示

三等奖

泸县教育局20184

704

吴开其

“两次倒转”教学机制下高中生物学核心素养的培养

三等奖

泸县教育局20184

705

 

制备Fe(OH)2的实验改进与探究探微

三等奖

泸县教育局20184

706

陈有辉

高中新课改来了,我们该怎么办?---从高中政治教师角度,谈谈对新一轮高中课程改革的几点认识

一等奖

泸州市教育局20189

707

 

学生有信仰,班级有希望,发展有后劲

二等奖

泸州市教育局20189

708

杜仕科

   “总是会创新的电化学”---2017年全国III卷之电化研究

二等奖

泸州市教育局20189

709

郭家洪

反思一诊  科学备考---2018年生物备考策略

三等奖

泸州市教育局20189

710

王晓雪

高三历史一轮复习模式的探索

三等奖

泸州市教育局20189

711

宋金莹

高中历史差异化教学的探讨与实践

三等奖

泸州市教育局20189

712

杜仕科

“总是会创新的电化学”---2017年全国III卷之电化研究

二等奖

四川省教育科学研究所201810

713

 

浅析高中生历史文本阅读能力的培养

三等奖

四川省教育科学研究所201810

714

 

高中区域地理教学内容选择与学法研究

一等奖

四川省教师继续教育协会

20185

715

 

浅议学校非高考学科教学质量绩效考核

三等奖

四川省教育科学研究所201812

716

唐秀英

微格课教学设计研究——以“自然环境的整体性”为例

一等奖

四川省教师继续教育协会

20185

717

唐秀英

基于课程标准要求下的教学设计研究以“工业活动对地理环境的影响——首钢大搬迁”为例

二等奖

四川省教师继续教育协会

20185

718

郭家洪

核心概念引领下的微专题复习策略

二等奖

四川省教育科学研究所201810

719

雷园媛

有效切换“情绪歌单”的策略

三等奖

四川省教育科学研究所201810

720

 

课堂扮演与生物学动态模拟的构建

一等奖

四川省教师继续教育协会

20185

721

 

博弈游戏与孟德尔两大遗传定律的教学

一等奖

四川省教师继续教育协会

20185

722

吴开其

向德民

中学自然学科纸笔测试教育性的体现途径

二等奖

四川省教师继续教育协会

20185

723

吴开其

向德民

减数分裂中染色体变化的动态模型构建探新

一等奖

四川省教师继续教育协会

20185

    2018年骨干教师个人课题市、县立项情况一览表

序号

姓名

类别

申请立项的课题名称

立项

1

张连奇

管理

普通高中推行“阅作PLAN”的实践研究

市立项

2

凡建军

教学

全国卷高考历史试题的研究与实践

市立项

3

 

教学

英语持续默读(SSR)在优尖生培养中的探索与实践

市立项

4

李志远

教学

学校信息化建设管理研究

市立项

5

田祥春

教学

高中生数学表达能力培养的研究

市立项

6

刘春梅

教学

开展英语群文阅读、提升学科核心素养

市立项

7

胡宽学

教学

高中数学“空间向量引入立体几何”的教学实践研究

市立项

8

李润红

教学

核心素养视野下高考能力指向在政治新课教学中的应用研究

市立项

9

 

教学

聚焦地理学科素养,实施“问题式”教学

市立项

10

 

教学

基于提升学科素养下的英语课外阅读

市立项

11

胡其全

教学

探研高效精准的课堂模式 锻造增智与育德的精彩课堂

市立项

12

 

教学

指导高三学生自主研究政治高考试题的实践探索

市立项

13

张永平

教学

新课程改革下的师生互动、生生互动的方式及有效性研究

市立项

14

唐远琼

教学

高一年级生涯辅导“微活动”开发与实施研究

市立项

1

陈如君

管理

新高考背景下普通高中选课走班管理研究

县立项

2

赵柱华

管理

基于高中生心理需求的德育层次性研究

县立项

3

刘大连

管理

普通高中大课间活动有效性研究

县立项

4

唐莉莉

教学

寄宿制高中学校家校共建模式探究

县立项

5

潘廷富

教学

高中物理实验与新高考改革研究

县立项

6

李润红

教学

优尖生思想政治一轮复习“导学案”编制有效性的研究与实践

县立项

7

聂华焱

教学

北大清华等自主招生历史辅导模式的研究

县立项

8

 

教学

高考化学试题与考试大纲关联性研究

县立项

9

陈生贵

教学

中学校园信息平台开发与应用研究

县立项

10

郭家洪

教学

高中生物教学中如何培养学生的生命观念

县立项

11

唐晓岚

教学

高中物理教学融入追本溯源思想的意义

县立项

12

刘春梅

教学

外研社高中英语课本中的词汇教学行动研究

县立项

13

 

教学

高中地理综合思维能力培养策略研究

县立项

14

 

教学

大数据在学校提升教师命题能力的应用研究

县立项

15

韩丽丽

教学

基于核心素养中“区域认知”在高考试题中的考查形式研究

县立项

16

罗正波

教学

高中信息技术课堂中office部分教学研究

县立项

三、学生获奖

(一)2018年体育、艺术代表队竞赛获奖

高中组田径队

比赛时间

比赛名称

参赛地点

主办单位

参赛

组别

获奖

名次

时任

教练

2018.3.223.25

泸县第二十二届中小学生田径运动会

泸县五中

泸县教育局

高中组

第一名

龙烈云

李显华

 

2018.3.283.30

泸州市中小学生田径运动会

奥体中心

泸州市教育局

泸州市体育局

高中组

第一名

龙烈云

李显华

 

2018.4.254.28

四川省中学生田径锦标赛

自贡奥体中心

省教厅、

省体育局

中超组

第二名

龙烈云

李显华

 

高中组男子篮球队

比赛时间

比赛名称

参赛地点

主办单位

参赛

组别

获奖

名次

时任

教练

2018.2.22.10

四川省中学生男子篮球联赛

南溪

省教厅

高中组

第七名

胡春辉

 

2018.5.85.12

四川省第十三届运动会三对三篮球比赛

广元奥体中心

省教育厅

省体育局

高中组

第六名

胡春辉

 

2018.8.88.16

四川省青少年男子篮球锦标赛

广元奥体中心

省教育厅

省体育局

男甲组

第六名

 

胡春辉

2018.10.17-10.26

泸州市中小学生篮球比赛

泸州天立

市教育局

市体育局

高中组

第一名

 

胡春辉

2018.11.211.5

2018年泸县第十七届中小学生篮球运动会

泸县二中

县教育局

县文体新广局

高中组

第一名

 

胡春辉

2018.12.6-12.10

2018年四川省全民健身篮球比赛总决赛

雅安体育中心

省教育厅

省体育局

高中组

第九名

 

胡春辉

2018.12.2112.24

20182019中国初、高中篮球联赛(四川赛区)比赛

绵阳中学

省教育厅

省体育局

高中组

第五名

 

胡春辉

高中组女子篮球队

比赛时间

比赛名称

参赛地点

主办单位

参赛

组别

获奖

名次

时任

教练

2018.2.22.10

四川省中学生女子篮球联赛

南溪

省教厅

高中组

第八名

 

许贵鑫

2018.5.85.12

四川省第十三届运动会三对三篮球比赛

广元奥体中心

省教育厅

省体育局

高中组

第六名

 

许贵鑫

2018.10.17-10.26

泸州市中小学生篮球比赛

泸州天立

市教育局

市体育局

高中组

第一名

 

许贵鑫

2018.11.211.5

2018年泸县第十七届中小学生篮球运动会

泸县二中

县教育局

县文体新广局

高中组

第一名

 

许贵鑫

2018.12.2112.24

20182019中国初、高中篮球联赛(四川赛区)比赛

绵阳中学

省教育厅

省体育局

高中组

第五名

 

许贵鑫

高中组女子足球队

比赛时间

比赛名称

参赛地点

主办单位

参赛

组别

获奖

名次

时任

教练

2018.5.29-5.31

泸州市2018年校园足球(春季)联赛)

泸州市忠山体育场

市教育局

市体育局

高中组

女子

第二名

 

 

运动员获得优异成绩

姓名

项目

班级

比赛

时间

比赛名称

获奖名次、成绩

比赛
地点

举办单位

教练

胡浩东

田径

201641

2018

2018年全国中学生田径锦标赛

400米栏第四名

黑龙省大庆第一中学

国家体育总局

龙烈云

李显华

黄小峰

胡浩东

田径

201641

2018

2018年全国体育传统项目学校田径联赛总决赛

400米栏第三名

内蒙古吉林一中

国家体育总局

龙烈云

李显华

黄小峰

胡浩东

田径

201641

2018

2018年全国体育传统项目学校田径联赛(中西部赛区)

400米栏第二名

河南济源一中

国家体育总局

龙烈云

李显华

杜亚东

胡浩东

田径

201641

2018

2018年全国体育传统项目学校田径联赛(中西部赛区)

400米第八名

河南济源一中

国家体育总局

龙烈云

李显华

杜亚东

甘正圆

田径

201641

2018

2018年全国体育传统项目学校田径联赛(中西部赛区)

400米栏第七名

河南济源一中

国家体育总局

龙烈云

李显华

杜亚东

谭又基

田径

201641

2018

2018年全国体育传统项目学校田径联赛(中西部赛区)

800米第三名

河南济源一中

国家体育总局

龙烈云

李显华

杜亚东

谭又基

田径

201641

2018

2018年全国体育传统项目学校田径联赛(中西部赛区)

1500米栏第六名

河南济源一中

国家体育总局

龙烈云

李显华

杜亚东

(二)2018年参加四川省第九届中小学生艺术展演获奖

类别

作品名称

获奖名次

负责教师

主办单位

音乐类

《石工号子》

泸县一等奖

钟兵、刘玉琳

泸县教育局

《匈牙利舞曲第五号》

何贤杰

《石工号子》

泸州一等奖

钟兵、刘玉琳

泸州市教育局

《匈牙利舞曲第五号》

泸州三等奖

何贤杰

《石工号子》

四川省二等奖

钟兵、刘玉琳

四川省教育局

舞蹈类

《南宋遗殇》

泸县一等奖

江洋、朱盛蓉

泸县教育局

《南宋遗殇》

江洋、朱盛蓉

泸州市教育局

语言类

《好大一棵树》

泸县二等奖

常春燕

泸县教育局

《归来》

四川省一等奖

胡勇樵

四川省教育厅

《午后》

胡勇樵

《隔代人》

朱美龄

《玉蟾古隶》

四川省二等奖

朱美龄

《归来》

泸州市一等奖

胡勇樵

泸州市教育厅

《午后》

胡勇樵

《行书》

杨文智

泸州市教育局

《羹本一二三》

朱美龄

《隔代人》

朱美龄

泸州市教育局

《城市背后一二》

朱美龄

《玉蟾古隶》

朱美龄

《传承》

泸州市二等奖

胡勇樵

《彩铅小品》

朱美龄

《匆匆》

泸州市三等奖

胡勇樵

《隶书》

杨文智

《喜悦》

朱美龄

《归来》

泸县特等奖

胡勇樵

泸县教育局

《午后》

胡勇樵

《行书》

杨文智

《羹本一二三》

朱美龄

《隔代人》

朱美龄

《城市背后一二》

朱美龄

《玉蟾古隶》

朱美龄

《传承》

胡勇樵

《彩铅小品》

朱美龄

《匆匆》

胡勇樵

《隶书》

杨文智

《喜悦》

朱美龄

《唐蕃古道》

泸县一等奖

朱美龄

(三)学科奥赛、科技创新获奖

1.学科奥赛获奖(省级赛区)

等级

数学

物理

化学

生物

信息

合计

国家二等奖

3

23

2

5

13

46

国家三等奖

4

7

7

5

2

25

省级一等奖

0

6

54

1

0

61

省级二等奖

0

30

30

4

0

64

省级三等奖

0

48

18

5

0

71

 

7

114

111

20

15

267

国家级二等奖46人,以绝对优势居泸州第一!

数学学科:泸州市全国二等奖以上人数5人,我校3人,居泸州第一!吕劲松、邱鹏、黄概雲同学勇夺泸州市前3名!

物理学科:泸州市全国二等奖以上人数65人,我校23人,居泸州第一!刘泸、宋宇轩同学勇夺泸州市第1名、第2名!

化学学科:泸州市全国二等奖以上人数3人,我校2人,居泸州第一!周优优、曹淋源同学勇夺泸州第2名、第3名!

生物学科:泸州市全国二等奖以上人数8人,我校5人,居泸州第一!刘益伟、夏睿麟同学勇夺泸州市第1名、第3名!

信息学科:泸州市全国二等奖以上人数22人,我校13人,居泸州第一!彭琳峰、王雪蕾峭这并列泸州市第3名!

2.科技创新获奖

1)在“泸县第34届青少年科技创新大赛”中获得:

①科技创意项目:一等奖4个,二等奖9个,三等奖7个。

②青少年创新制作项目:一等奖4个,二等奖4人,三等奖6个。

2)陈雪梅老师的科教方案《搭建“萝卜牙签塔”探究结构的稳定性》获县级一等奖。

3.传统活动大赛

05.13  由中共泸州市委宣传部主办的第27届“屈原魂”传统诗词大赛决赛在泸州外国语学校举行。泸县二中11位同学参赛,10人获奖(一等奖1人、二等奖3人、三等奖6人),高居参赛学校之首。



来源:四川省泸县第二中学  编辑:泸县二中
 
 相关文章
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
更多的...
 
 
COPYRIGHT 2022 四川省泸县第二中学版权所有 四川省泸县第二中学8211联合设计制作
地址:四川省泸县玉蟾街道英才路2号 备案序号:川公网安备 51052102510570号;蜀ICP备05013053号 邮政编码:646106
Email:lxezmjf@126.com 联系电话:0830-8192219(行政办) 8181898(招生办) 8190990(涉未成年人举报电话)